当前位置:热点 > 正文

云南西盟一学生家长因拒不送女儿返校接受义务教育被拘15日

2019-03-14 11:28:40  来源:云南法制报

近日,西盟县人民法院依法拘留了一名拒不送子女返校就学的家长。这是西盟县首例因父母违反《义务教育法》《未成年人保护法》相关规定,未将子女送入学校接受义务教育而被拘留的案件。

案情

15岁少女突然辍学

被拘留人水某系西盟县中课镇村民,其女儿叶某今年15周岁,属义务教育适龄少年。2017年10月期间,正在就读义务教育7年级的叶某无故离开学校,至今未返回学校继续接受教育。

为保障未成年人叶某的受教育权,中课镇政府于2018年4月20日向叶某的监护人水某下达了《责令送被监护人接受义务教育通知书》,并多次和学校教师一同到水某家中做劝返工作,但水某一直未将叶某送回学校继续读书。

多次劝导无果,中课镇政府依法作出《行政处罚决定书》,责令水某于2018年5月2日前将叶某送到学校,接受并完成义务教育,同时对水某处以1000元罚款,限定于2018年5月5日前交纳。

进展

法院作出强制执行裁定书

收到《行政处罚决定书》后,水某在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,也未履行行政处罚决定,中课镇政府遂向西盟县人民法院申请强制执行。

经审理,法院依法作出准予强制执行行政裁定书。

该案进入强制执行程序后,执行干警依法向被执行人水某送达了执行通知书、财产报告令等文书,并多次对其进行劝导,认真讲解《义务教育法》《未成年人保护法》的相关规定,希望水某能够学法、守法,认识到自己作为监护人,不送适龄子女上学属违法行为,不履行监护责任,要承担相应的法律责任。

结果

监护人被司法拘留15日

3月正值开学季,眼看学生们都已返校,而叶某上学一事却未有任何动静。为确保叶某能按时入学,接受义务教育,法院执行干警同中课镇政府积极联系,赶往水某家中了解入学情况。

经调查,叶某已外出务工,而水某作为其监护人却表示没有办法。在对水某进行批评教育后,执行干警当即将被执行人水某带回法院,并决定对其司法拘留15日。

在西盟县法院和中课镇政府的共同努力下,执行干警和叶某本人取得了联系,并将执行情况告知叶某。叶某终于认识到了受教育的重要性及事情的严重性,同意回校接受并完成义务教育。

释法

未成年人应完成义务教育

《未成年人保护法》第十三条规定,父母或其他监护人应当尊重未成年人受教育的权利,必须使适龄未成年人依法入校接受并完成义务教育,不得使接受义务教育的未成年人辍学。

《义务教育法》第五十八条规定,适龄儿童、少年的父母或其他法定监护人,无正当理由未依照本法规定送适龄儿童、少年入学接受教育的,由当地乡镇政府或县级政府教育行政部门给予批评教育,责令限期改正。

宪法赋予每个公民受教育的权利和义务。对国家而言,教育是立国之本;对民族来说,教育是民族振兴的根基;教育对一个家庭的重要性,更是显而易见。保证每一名适龄儿童、少年就学,接受必须的义务教育,既是法律规定,也是每个人义不容辞的责任。西盟地处边疆,虽然风光秀丽,但信息比较闭塞,经济文化程度相对落后,要想发展就得靠教育,就得让更多的人走进学校接受教育,因为这里有孩子们无限渴求的目光,也有亮堂堂的希望。

推荐阅读

首套房贷利率三连降 专家称楼市受影响有限

多地银行悄然下调房贷利率。融360监测数据显示,2019年2月,全国首套房贷款平均利率连续三个月下降,北上广深等一线城市均进入首套房贷利率最低城市前十位。 【详细】

股票当天买可以当天卖吗 可以当天卖出再买入吗?

股票具有流动的性质,为什么这么说呢?当我们买入一只股时是可以卖出的,也就是股票可以买入以及卖出,但是是有一定的规定的,那大家知道买入和卖出有什么限制吗? 【详细】

三星和苹果打官司长达四年 久到滑动解锁都已经不是主流解锁方式

三星和苹果打官司长达四年 久到滑动解锁都已经不是主流解锁方式。 【详细】

法国马赛发生持刀袭击事件 造成至少2人受伤

法国媒体援引警方消息报道说,当天下午,一名男子在马赛市中心一条主干道持刀袭击路人,造成至少2人受伤,其中1人伤势较重。警方赶到现场时,该男子企图开枪拒捕,随后被警方击毙。 【详细】

天天兄弟晒合照,网友直呼:“什么时候能再同台啊?”

俞灏明、欧弟、钱枫等人集体在微博上晒出“天天六兄弟”合影,并一致配文:“欢迎收看特步天天向上,我们是天天兄弟!”。九年兄弟再同框,很快就引发热议。 【详细】



科技新闻网版权